您现在的位置:首页 > 互动平台

政府信箱

标题:柏乡县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告

内容:柏乡县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报 柏乡县人民政府县长李行军同志: 柏乡县电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第二次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、市场监管局、文广新体局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 附:1、第二次举报违法情况;2、违法广告证据光盘。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一八年一月十二日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 柏乡县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报的相关情况 2017年12月25日第二次监测 柏乡2套(属非法自办频道) 20:14—20:15 茅山酒业茅台镇生态原浆酒(夸大宣传误导消费者) 柏乡4套(属非法自办频道) 12:27—12:28 茅山酒业茅台镇生态原浆酒(夸大宣传误导消费者) 19:57—19:58 邢台银行金牛卡(以升值或者投资回报、误导受众) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第二十三条、第二十五条之规定。

留言人:唐兴华2018-01-20

受理状态:柏乡县政府办已办结

回复:您好,感谢您来信反映,我县电视台已认真开展违规广告的整顿和规范工作。经查邢台银行是经中国银监会批准,依照《商业银行法》、《公司法》等法律法规设立的具有一级法人资格的地方性股份制商业银行,其广告不存在诱导消费者行为,不需要风险提示。茅台镇生态原浆酒具有检测报告、商标注册证书、生产经营许可、营业执照等一系列证书,不存在诱导消费者行为。

回复部门:柏乡县政府办2018-02-06