您现在的位置:首页 > 互动平台

政府信箱

标题:反映西黄村自来水供水的问题

内容:西黄村在前几年完成农村自来水入户改造之后,至今几年时间里,只在每天早中晚三次进行供水,每次约1-2个小时,冬季供水频率及时间还会缩减,其余时间段均没有水。村民只能在放水的时候将水存储到水罐里,以备平时生活之需,本来自来水入户是为了方便广大农村群众的生活,但是这种间歇性的供水方式,反而对大家的生活造成了很大的影响。大家吃水缴费,家家户户都有水表计量,根据用水量计费,为啥不能全天24小时供水?是设备问题抑或其他因素,希望政府有关部门能够解决这个问题,给群众生活带来方便,构建和谐新农村。

留言人:赵帅2018-08-20

受理状态:柏乡县政府办已办结

回复:您好,经包村干部与村委会干部实地核实,西黄村现共有1台变压器,村水管改造后所用电动力与村民日常所需用电合用,因变压器少,所需电动力严重不足,根据实际情况,无法达到全天24小时放水。今年西黄村是全县煤改电示范点,将要新添6台变压器,届时村委会与村民代表就此种情况沟通协商,将缓解供水情况。

回复部门:柏乡县政府办2018-08-30